Ленинградская область внедряет проектное управление
13 Май 2016
Ключевые инвестиционные проекты будут сопровождаться в «ручном режиме».
Решение о создании отдельного структурного подразделения – «проектного офиса», основной задачей которого станет внедрение и реализация проектного управления в органах исполнительной власти, озвучил глава 47-го региона Александр Дрозденко на первом заседании переформатированного инвестиционного совета.
В связи с появлением «проектного офиса» полномочия Совета по улучшению инвестиционного климата и проектному управлению расширились. Коллегиальный орган преобразован из ранее существовавшего инвестиционного совета и штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата.
Как сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, одним из пилотных стратегически важных для региона проектов, который будет в режиме «ручного» управления сопровождать «проектный офис», выбрано строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк (инвестор ООО «Криогаз-Высоцк»).
Ключевым направлением формирования дальнейшей инвестиционной политики Ленинградской области также станет актуализация инвестиционной стратегии Ленинградской области с учетом Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.
По словам Александра Дрозденко, локомотивами привлечения в область инвестиций будут инженерно подготовленные территории (индустриальные парки), которые станут «домом» не только для крупного бизнеса, но и для инвесторов из числа малых и средних предприятий.
Глава региона подчеркнул, что по итогам 2015 года область сохранила свой экономический и промышленный потенциал. Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил 199,7 млрд рублей (104,6% по отношению к аналогичному периоду 2014 года в сопоставимых ценах).
«Мы уже перевыполнили установленный «майскими указами» Президента РФ показатель по уровню инвестиций в основной капитал в объеме к валовому региональному продукту (ВРП). По плану он должен быть не ниже 25% от валового регионального продукта к 2016 году, а в Ленинградской области уже в прошлом году он составил 26,3% к ВРП. Рассчитываем, что в 2016 году область привлечет инвестиций в общей сумме не менее 200 млрд рублей», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
На такой позитивный результат сработали мероприятия по развитию инфраструктуры (в том числе в рамках индустриальных парков), совершенствованию регионального законодательства в сфере инвестиций и развитию системы государственно-частного партнерства, которые реализованы в предыдущие периоды.
Смотрите также:
- Обучение: Курс «Управление проектами в органах власти»
- Новость: ПРОЕКТНЫЕ СЕРВИСЫ внедрили методологию проектного управления в «Леноблинновации»
- Новость: Губернаторы рассказали о лучших практиках управления проектами на форуме Сочи-2015
Источник: http://www.lenobl.ru/news22130.html